Как выбрать земельный участок под строительство

Как выбрать земельный участок под строительство Строительство своего дома должно начинаться с выбора участка. Перед строительством важно выяснить все юридические аспекты относительно приглянувшегося участка и определить его общие недостатки и преимущества.

При строительстве загородного дома возникает множество проблем, к примеру, выбор качественных стройматериалов, финансовые вопросы, заливка фундамента. Очень важно и правильно выбрать участок. Именно этот этап строительства является определяющим. Рассмотрим основные аспекты выбора участка.

Размер и форма

При выборе размера территории нужно учитывать предполагаемые масштабы будущего строения. Считается, что земельный участок должен быть больше площади дома в 10 раз. Однако это правило зависит от особенностей строительства. Например, если вы хотите построить небольшой дом без прилегающего огорода, сада и отдельных хозяйственных построек, то слишком большое земельное пространство вам не нужно.

Форма земельного надела может быть квадратной или прямоугольной. Наиболее удачным вариантом можно считать квадратный участок, так как его легче обустраивать, и дом на подобном участке может располагаться в любом месте. Однако нужно отметить, что при грамотном зонировании земли уютным можно сделать участок любой формы.

Местность

Не следует оставлять без внимания вопрос определения особенностей местности, на которой расположен выбранный вами участок. Если вблизи находится хвойный лес, то вы сможете собирать грибы и дышать чистым воздухом. Однако сильно густой лес не позволит солнечному свету свободно проникать на территорию вашего участка.

Участок, расположенный на холмах, тоже имеет свои преимущества. Благоустройство такого участка проводится достаточно легко. На него свободно попадает солнечный свет. Однако здесь присутствует опасность смывания грунта и возникновения проблем при возведении фундамента.

Инфраструктура

Место расположения понравившегося участка должно быть обязательно не сильно удалено от остановок, магазинов, школы, больницы, детского сада и остальных домов. Не помешает также наличие налаженной системы вывоза мусора и проведенной телефонной линии.

Экологическая обстановка

При выборе участка убедитесь, что поблизости нет мусорных свалок, неприглядных пустырей, шумных магистралей и заброшенных построек. Лучше выбирать участок для застройки вдали от промышленных предприятий и иных объектов производственного характера. Ведь подобные объекты будут негативно влиять на экологическую обстановку данного района.

Наличие коммуникаций

Хорошо, если к участку подведены необходимые коммуникации: водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, канализация, отопление. Конечно, вы всегда можете самостоятельно подвести недостающие коммуникации, однако на это потребуются лишние затраты. При отсутствии на участке доступа к водопроводу, нужно оценить вариант возможности бурения скважины. И здесь понадобится помощь специалистов, поскольку далеко не все виды грунтов могут оказаться пригодными для бурения. И вам будет нужна информация о чистоте и качестве воды.

Грунтовые воды

Важно знать характер грунта, чтобы определить тип фундамента у вашего будущего дома. Лучше сделать исследование грунта до приобретения участка. Это особенно важно для тех случаев, когда предлагается подозрительно дешевый земельный участок в хорошем районе. Возможны ситуации, когда на участке присутствует такое неудовлетворительное состояние грунта, что специалисты рекомендуют его полностью заменить.

Но сразу отказываться от покупки понравившейся земли лишь потому, что грунт препятствует возведению фундамент, не стоит. Важно понимать, что найти участок с идеальным грунтом в некоторых регионах просто невозможно. Местные архитекторы об этом осведомлены и могут предложить варианты технических решений. Учитывайте, что уровень грунтовых вод также влияет на внешний облик будущего дома. Например, если уровень высок, то у вас не получится обустроить в доме подземный гараж, подвал и погреб.

Качество дорог

Дороги являются вашей связью с цивилизацией. Поэтому уточните, расчищаются ли они зимой. Если дом расположен на возвышенности, то обязательно учитывайте, удобны ли будут для вас подъездные пути во время дождя или гололеда.

Эксплуатационные расходы

Узнайте, существуют ли дополнительные расходы на услуги, предоставляемые обслуживающими организациями (содержание дорог общественного пользования, вывоз мусора, охрана территории).

Вопросы к соседям

Когда покупается участок, то редко кто заранее выясняет, кто будет его новыми соседями. Однако будет не лишним это уточнить. Не стесняйтесь. Постучите в соседние дома, представьте и пообщайтесь с соседями. Спросите их о качестве воды, уровне грунтовых вод и других интересующих вас вопросах. Например, планируется ли в районе новое строительство, которое может изменить в худшую сторону комфортность проживания. И заодно вы сможете составить впечатление о будущих соседях.

Правовые аспекты

  • • Участок должен пройти процедуру по межеванию, у него должны быть точно определены границы. После сделки купли-продажи новому собственнику должен быть передан кадастровый план участка.
  • • Лучше выбрать участок, который уже зарегистрирован в собственность. Если это еще не сделано, то попросите продавца оформить все документы. Помните, без оформленного права на земельный участок, узаконить свой дом и прописаться там вы не сможете.
  • • Убедитесь, что выбранный участок не заложен, и на него уплачены все налоги.


Не торопитесь приобретать земельный участок, сначала изучите все нюансы. Ведь конечная цель покупки – это удобное проживание в построенном доме. Если сомневаетесь, что можете правильно подобрать участок, то не рискуйте деньгами. Обратитесь к специалистам. Они помогут вам выбрать лучший вариант, учитывая все ваши пожелания.

Дата публикации: 01 Октябрь 2015

Темы: Земельный участок, Строительство

Похожие статьи