Перепланировка: можно ли без согласования переносить перегородки в квартире

Перепланировка: можно ли без согласования переносить перегородки в квартире Современные дизайнерские варианты изменения стандартной жилплощади, пропагандируемые СМИ, привели к всплеску модного изменения конфигурации недвижимости.

Делая евроремонт и ломая стены, владелец жилья не задумывается о последствиях. Часто только при продаже, обмене или при решении подарить квартиру хозяин квартиры начинает задним числом делать законным такой ремонт.

Под термин «перепланировка» в РФ подпадают все строительные работы, затрагивающие перегородки в квартире, в результате чего изменяется соответствие между фактическими границами комнат и планом, зафиксированном в техническом паспорте. В таких случаях меняется соотношение общей и полезной площади, которая является важной составляющей в правоуставливающем документе.

Какие изменения в состоянии квартиры требуют согласования?

Арка в стене, где изменился проем двери, установка и демонтаж гипсокартонных конструкций, объединения санузла – все эти простые изменения, не затрагивающие кардинально строение, требуют разрешительных документов. Такие строительные работы считаются не приносящими вреда соседям и не несут опасности для строения, поэтому здесь не требуется полноценный проект.

Упрощенно-уведомительный вариант без привлечения технических согласований проводится, если ремонт не коснется несущих стен, межэтажных перекрытий, инженерных сетей. Обычно это касается переноса унитаза, раковины, газовой плиты, а также демонтаж ниш и кладовок. Если вы решили объединить ванную и туалет, то можно рассчитывать на упрощенный вариант «по эскизу» лишь в том случае, если новые стены не изменили площадь кухни или коридора.

Все перегородки в квартире занесены и утверждены в поэтажном плане БТИ. На плане специальными обозначениями начерчены расположения варочной поверхности, раковины, ванны. Если вы хотите иметь законную техническую документацию, то любой перенос стен должен быть заранее согласован.

Варианты ремонта, не требующие согласования

Вы можете без согласования с контролирующими организациями:

  • - произвести остекление лоджии или балкона;
  • - перевесить радиатор;
  • - постелить линолеум, не изменяя уровень полов и оставляя высоту потолков неизменной;
  • - заменять коммуникации аналогичными;
  • - поменять двери на раздвижные, не трогая сам проем.


Перепланировка, требующая проектной документации и технических согласований

Перепланировкой, требующей проектной документации, допусков и справок о безопасности проводимых работ будет: строительство новой стены и разрушение старой, перенос окон, измененные площади комнат.

Не удастся узаконить перепланировку в случае, если:

  • - снесены несущие стены помещения;
  • - нарушены противопожарные и вентиляционные нормы;
  • - образованы в процессе ремонта глухие комнаты без окон и радиаторов;
  • - переоборудованы инженерные сети таким образом, что к ним затруднен доступ.


Узаконивание перепланировки

Изменение и перемещение любой перегородки в квартире требует согласования со многими организациями и решается в несколько этапов. Если вы узакониваете масштабный ремонт после его осуществления, то это можно решить через суд. В ситуации, когда вы заранее решили согласовать проектную документацию для осуществления крупного изменения в планировке квартиры, эти инстанции остаются теми же, а именно:

  • - Бюро технической инвентаризации;
  • - СЭС;
  • - проектная организация, имеющая лицензию для осуществления проектов.


Если ваши действия по улучшению характеристик квартиры были столь кардинальными, что перепланировку не удается узаконить, то по решению суда вас обяжут вернуть перегородки на старое место.

Дата публикации: 07 Июль 2015

Темы: Перепланировка, Ремонт

Похожие статьи