Зима у ворот: 5 альтернативных способов обогреть квартиру

Зима у ворот: 5 альтернативных способов обогреть квартиру Не секрет, что с наступлением сильных морозов центральное отопление не всегда справляется со своими «обязанностями» по поддержанию комфортной температуры в помещении. В результате вопрос о том, как «доотопить» квартиру, становится очень актуальным. Сегодня выбор обогревателей очень велик. Можно выбрать сугубо функциональные современные модели либо устройства, позволяющие не только «утеплить», но и украсить помещение. Итак, что же предлагает современная теплоиндустрия в качестве дополнительных способов обогрева квартиры?

1. Электронагревательные керамические панели. Эти стильные отопительные приборы с глянцевой поверхностью белого или черного цвета и толщиной всего 10-15 мм вешаются на стену, придавая помещению особую «геометрическую» изюминку. Принцип действия электропанелей заключается в сочетании двух принципов обогрева: конвекции и инфракрасного излучения. Передняя керамическая поверхность нагревается до 80°С, превращаясь в длинноволновой инфракрасный источник тепла, а хорошую конвекцию создает близость стены к задней стороне панели, которая разогревается до 95°С.

Устройство оборудовано терморегулятором, который отключает отопительную систему при достижении заданной температуры в помещении. При этом, керамика продолжает выделять тепло, уже не потребляя электроэнергии. Дизайн электропанели, кроме прекрасных эстетических качеств, имеет и повышенные функциональные характеристики. Гладкая поверхность панели без щелей и выступов практически не накапливает пыль и грязь, а уход за ней сводится к простому протиранию салфеткой для уборки.

2. Инфракрасные обогреватели. Работа этих приборов основана на принципе нагрева самих объектов в помещении, которые в свою очередь способствуют нагреванию воздуха, отдавая полученное тепло. Инфракрасное излучение входит в солнечный спектр, поэтому оно абсолютно естественно и не является вредным для человека, как считают многие. Безопасно, правда, только длинноволновое излучение, но именно таковыми и являются все инфракрасные обогреватели.

Самым большим преимуществом данных устройств является моментальное ощущение тепла человеком в той части помещения, где находится такой «теплоизлучатель». Кроме того, инфракрасные обогреватели очень эффективны при достаточно низких температурах в помещении и даже на улице.

Моделей инфракрасных обогревателей очень много. Это привычные уже устройства на высокой «ножке», которые чаще всего используются на открытых лоджиях и верандах, а также настенные и потолочные модели, выполненные в виде квадратных стальных либо стеклянных панелей. Кроме того, существуют пленочные инфракрасные обогреватели в виде матрасов, одеял, напольных и настенных ковров с самыми разнообразными узорами.

3. Теплый плинтус. Эта нагревательная система устанавливается вместо либо прямо над плинтусом. Высота устройства до 15 см, ширина – 3см, нагрев может быть водяным или электрическим. Внутри системы находятся медные трубы с ламелями, которые и являются нагревательным элементом. Располагаясь вдоль всех стен квартиры, теплый плинтус создает эффективную тепловую защиту и препятствует промерзанию и отсыреванию стен.

Система «теплый плинтус» может использоваться как основное и дополнительное отопление, она очень экономична и способна вписаться в любой интерьер квартиры ввиду неограниченного выбора цветовой гаммы.

4. Электрические камины. Мало кто знает, но современный электрокамин – это не только украшение гостиной, но и высокотехнологический обогреватель, способный легко отопить комнату до 20-ти «квадратов». Слухи о повышенном потреблении электроэнергии такими каминами, мягко говоря, преувеличены. Так, стандартный по основным характеристикам электрокамин потребляет около 2 кВт, что сравнимо с мощностью обычного электрочайника.

Напольные, настенные и встраиваемые модели – выбор зависит только от предпочтений покупателя и декоративных качеств приобретаемого «теплого» очага.

5. Ну и наконец, распространенная в последнее время теплоизоляция. В классическом варианте внешнее утепление выглядит так: наружная стена зачищается, затем на нее наносится слой специального клея, на него помещаются листы пенопласта, которые дополнительно крепятся к стене дюбелями. После высыхания клея, пенопласт покрывается защитной армированной сеткой и грунтуется. Этот верхний слой может быть дополнительно покрыт декоративной штукатуркой либо покрашен.

При внутреннем утеплении применяется тот же пенопласт либо стекловата толщиной до 5 см, которые укладываются на оцинкованный каркас, предварительно вмонтированный в стену. Затем на слой утеплителя крепится гидроизоляционная пленка, которая закрывается гипсокартоном.

Утепление стен очень эффективно и способно повысить температуру в комнате с наружными стенами на 3-7 градусов.

Критерии выбора альтернативного способа отопления у каждого свои: кому-то важна эстетическая составляющая, кому-то надежность и недорогая цена, а кто-то ищет вариант с низким энергопотреблением. Главное одно – зима вовсе не повод мерзнуть, тем более что вариантов дополнительного обогрева квартиры на сегодняшний день множество.

Дата публикации: 02 Ноябрь 2015

Темы: Ремонт, Полезные советы

Похожие статьи