Затоплены соседи: инструкция виновнику потопа

Затоплены соседи: инструкция виновнику потопа Прорвало трубу, сорвало краны, порвался шланг в стиральной машине… Причин затопления жилья может быть масса. Если это произошло в частном доме, то все решается быстро и относительно безболезненно. Главное, вовремя провести уборку. А вот что делать, если авария случилась в многоэтажке, и пострадал не только сам жилец, но и его соседи снизу?

Есть много советов о том, как действовать жертве с нижнего этажа. Но очень редко поднимается вопрос о том, что делать виновнику потопа, ведь его ожидает гораздо больше неприятностей, и именно на него посыплются все "шишки". Первоочередная задача - найти причину и устранить

Когда случается потоп, нужно сразу выяснить его причину и постараться устранить как можно быстрее. Правильный шаг – спуститься к соседям и поинтересоваться, причинен ли им ущерб и в каких масштабах. В мирном и максимально дружелюбном тоне стоит постараться выяснить масштабы катастрофы и попытаться договориться о помощи и возможной компенсации. И здесь не имеет значение, что привело к потопу – халатность сантехника-недоучки или же самого владельца затопившей квартиры. Если соседей нет дома, тогда необходимо пытаться связаться с ними всеми доступными средствами и возможными способами. Чем быстрее это сделать, тем меньшим будет ущерб, и, соответственно, сумма компенсации.

По "мокрым" следам

Но каким дружелюбным не был бы тон, какой бы ни была готовность виновника оказать необходимую помощь, договориться соседи умеют далеко не всегда. Пострадавшие могут счесть предложенную сумму заниженной, виновник – слишком высокой. Чтобы решить спор, потребуется мотивировать свои сумы. Как? На основании исследований.

Если у виновника есть готовность возместить ущерб, но без переплаты, тогда необходимо непременно выяснить масштабы катастрофы и зафиксировать их. Это можно сделать, например, с помощью акта, который подпишут обе стороны конфликта. Увиденное в квартире пострадавшего от затопления стоит фиксировать на видео или фото. В дальнейшем эти материалы могут потребоваться для проведения экспертизы.

Иногда случается, что хозяева затопленной квартиры отказываются пускать виноватого в потопе на свою территорию. Тогда не обойтись без третьей стороны, которой в данном случае вступает жилищно-эксплуатационная организация. От специалистов стоит требовать проведения экспертизы в своем присутствии. Но еще до проведения таких действий необходимо, чтобы сотрудник службы зафиксировал факт аварии. В экспертную комиссию включают сотрудников службы. Если возникают сомнения относительно их объективности, тогда имеет смысл прибегнуть к помощи независимых оценщиков. И, конечно, нельзя оставлять попытки договориться мирным путем.

Определение виновных

Особенно ценной будет помощь независимых экспертов, когда есть сомнения относительно определения виновных в происшествии. Например, если случилось повреждение трубопровода общих сетей или же некачественно была оказана услуга сотрудником эксплуатационной организации. В последнем случае могут пригодиться акты выполненных работ, которые проводились недавно на проблемном участке трубы. Нельзя исключать и заводской брак в сантехническом изделии: трубе, запирающей арматуре и т.д. Из этого следует, что документы, касающиеся коммуникаций и сетей дома, нужно хранить как можно дольше, особенно если на услугу или товар предоставляется гарантия. Однако в этом случае точно понадобится проведение экспертизы.

Есть один важный момент, на который необходимо обратить внимание. Иногда члены экспертной комиссии в акте указывают обстоятельства, с которыми владелец квартиры (будь то виновник или пострадавший) не согласны. Тогда в акте обязательно указывают свои замечания. Самостоятельная видео- и фотосъемка приветствуется для формирования доказательной базы в суде.

Защита интересов в органах правосудия

Если договориться сторонам не удалось, тогда дело решается в суде. Адвокаты советуют для начала ознакомиться с иском, поданным другой стороной, и найти в нем неполные или искаженные факты. Например, может быть неправильно указана дата аварии, недостаточно полно составлен отчет, предоставлены непроверенные данные и др.

Специалисты отмечают, что очень часто утверждения заявителя в иске представляют собой предположения, не имеющие под собой оснований. На такой недочет надо указать в суде. Причинную связь между действиями ответчика и нанесенным ущербом истец должен доказывать посредством проведения экспертизы.

В суде же заявитель должен доказать:
  • 1. наличие ущерба;
  • 2. причинную связь между ущербом и действиями (бездеятельностью) ответчика;
  • 3. противоправность действий ответчика.


Лишь когда будут выполнены все три условия, суд сможет удовлетворить иск. Если суд встал на сторону пострадавших, то его решение нужно выполнить. Невыполнение требований чревато дополнительными расходами, например, оплатой исполнительного сбора. Если сумма присужденной компенсации слишком велика, то можно просить суд о рассрочке или отсрочке, а также об изменении порядка и способа исполнения такого решения. Если же с решением суда категорически не согласны – можно оспорить документ в суде высшей инстанции.

Дата публикации: 05 Ноябрь 2015

Темы: Полезные советы

Похожие статьи