Новостройка или вторичка - что выбрать?

Новостройка или вторичка - что выбрать? Решение квартирного вопроса - дело хлопотное, требующее затраты больших сил, энергии и времени. Кроме того, при покупке жилья на кону стоит крупная сумма денег, поэтому к вопросу приобретения квартиры основная масса людей подходит со всей внимательностью и предосторожностью. На самом начальном этапе выбора жилого объекта недвижимости встает вопрос: новостройка или вторичка - что лучше? Выбирая между новым домом и вторичным рынком недвижимости, необходимо учесть все плюсы и минусы обоих вариантов, и, проанализировав ситуацию, опираясь на собственные приоритеты, определиться в данном вопросе. Преимущества и недостатки обоих вариантов мы рассмотрим ниже, что позволит покупателю принять свое решение относительно приобретения квартиры. Стоит сразу оговориться, что однозначного ответа на вопрос: что лучше - вторичное жилье или жилье в новостройке не существует, так как данный вопрос очень индивидуальный, ведь предпочтения у всех разные. Во-первых, рассмотрим недостатки и преимущества новостроек.

Плюсы новостроек

1. Отсутствие жилищной истории квартиры. Данный факт исключает возможность появления неприятных ситуаций, связанных, например, с прописанными в купленной квартире людьми, претендующими на право собственности. Кроме того, новостройки не хранят энергетики предыдущих жильцов, что является не последним фактором для многих семей.

2. Возможность приобрести жилье за небольшие деньги. Всем известен факт, что на стадии строительства квадратные метры квартиры стоят намного меньше, чем в готовых домах.

3. Современные планировки. Как правило, квартиры в новостройках отличаются большими площадями, оригинальными планировками или вовсе отсутствием стен, что позволяет воплотить в жизнь любые замыслы собственников. Большие кухни, коридоры и ванные комнаты, выполненные в современном стиле, вызывают большой восторг у женской половины, а огромные балконы и лоджии дают возможность создания дополнительного квартирного пространства.

4. Оформление документов не вызывает сложностей. Все современные застройщики предлагают своим клиентам помощь в оформлении необходимой документации, что значительно облегчает процесс сделки.

5. Новостройки - жилье для социально благополучных слоев общества. Квартиры в новостройках могут себе позволить лишь люди, стоящие прочно на ногах, что исключает возможность наличия соседей - алкоголиков, наркоманов и прочих маргинальных элементов.

Минусы новостроек

1. Отсутствие возможности оценки качества квартиры. Это и понятно, невозможно тщательно осмотреть квартиру, которая может существовать только на бумаге. Даже если квартира уже имеет стены и крышу, отделки еще нет.

2. Необходимость ремонта после приобретения квартиры. Не секрет, что новостройка еще "оседает" несколько лет, что приводит к тому, что ремонт в квартире придется делать не один раз. Кроме того, состояние постоянного ремонта со стороны соседей - тоже достаточно неблагоприятный фактор.

3. Отсутствие инфраструктуры, если дом строится в новом районе. Конечно, со временем, все это появится, но немногие пожелают менять сады и школы, а также ждать годами обустройства своего района.

4. Трудности с оформлением ипотеки. Многие банки опасаются предоставлять ипотеку для приобретения квартиры, находящейся на стадии строительства. Конечно, всегда можно взять потребительский кредит, но процент выплаты по кредиту на порядок выше, чем у ипотечного.

Исходя из плюсов и минусов новостроек, можно выстроить ряд плюсов и минусов вторичного жилья.

Плюсы вторичного жилья

1. Возможность осмотреть квартиру наглядно. Все недостатки и достоинства вторичного жилья - налицо, что исключает возможность неожиданных сюрпризов после ее приобретения.

2. Годами налаженная инфраструктура района, обустроенный двор и прочие удобства.

3. Ипотеку на вторичку банки дают более охотно.

4. Возможность выбрать себе соседей. Конечно, выяснение о личностях жильцов в будущем доме требует затрат времени и определенной хитрости, зато не будет неприятных неожиданностей.

Минусы

1. Такая квартира имеет прошлое, которое, зачастую, может достаточно неприятно сказаться на новых ее жильцах. Сюда можно отнести криминальное прошлое квартиры, наличие прописанных в ней несовершеннолетних, опекаемых или инвалидов, которые предъявят свои права на купленную квартиру.

2. Однотипная старая планировка. Как правило, стандартные планировки и площади вторичного жилья, являются неудобными и неприемлемыми для современного темпа жизни. Например, крохотные кухни не вмещают в себя всей необходимой современной хозяйке техники, что значительно усложняет жизнь, а совмещенные ванная комната и туалет приведут к большим неудобствам. особенно, если семья немаленькая.

3. Низкий социальный уровень соседей. Все дело в том, что более успешные люди стремятся переехать в новостройки, а в старых домах живут люди, у которых нет возможности и желания стремится к лучшей жизни. Кроме того, в старых домах оседают антисоциальные элементы общества.

Эта статья о преимуществах и недостатках новостроек и вторичного рынка недвижимости не имеет свей целью склонить потенциального покупателя в сторону одного из вариантов, а лишь показывает оба эти варианта в сравнении, что поможет принять объективное решение более быстро и грамотно. Напоследок необходимо отметить, что процесс покупки квартиры в любом случае - дело серьезное, и, чтобы не попасться в лапы мошенников и не остаться без денег и жилья, лучше воспользоваться услугами агентств недвижимости, которые помогут провести сделку.

Дата публикации: 21 Июль 2015

Темы: Квартира в новостройке

Похожие статьи