Как принять квартиру в новостройке?

Как принять квартиру в новостройке? Осмотр квартиры и передача ключей – это самый ожидаемый момент для покупателей жилья в новостройке. Хотя радость этого события может омрачить несоответствие состояния квартиры ожиданиям. Но расстраиваться не стоит, поскольку застройщик обязан исправить свои недочеты. Главное их вовремя выявить и зафиксировать в акте приема-передачи.

Суть приема квартиры

Еще до процедуры смотра и передачи квартиры желательно внимательно перечитать договор долевого участия. В этом документе четко и подробно описано, в каком состоянии должна быть квартира: тип отделки, окон, входных дверей и многое другое. Последующий осмотр и прием квартиры сводится к тщательной сверке того, что прописано в договоре, с тем, что в действительности. Например, если в договоре указано, что будет установлена металлическая входная дверь, то покупатель может убедиться в факте ее наличия, целостности и функциональности. Отметим, что в договоре обычно не указываются такие характеристики, как фирма производителя, толщина, тип механизма и тому подобное, а потому дольщик не вправе требовать этого.

Места общего пользования

Подъезды, лифты и лестничные площадки не являются частной собственностью жильцов. Все пожелания по их благоустройству и внешнему виду можно предъявить только управляющей компании, и лишь после того, как вы станете полноправным владельцем квартиры в доме.

Показания счетчиков

До передачи квартиры новому владельцу все коммунальные услуги оплачивает застройщик. С этой целью важно зафиксировать показания счетчиков в акте приема-передачи квартиры.

Тип отделки

Опять же сверяемся с тем, что прописано в договоре. Как правило, под «черновой» отделкой подразумевают оштукатуренные стены и выравнивающую стяжку на полу. При «предчистовой» отделке все должно быть готово к финальной стадии ремонта. Если же в договоре указана «отделка под ключ», то стены, пол и потолок полностью обрабатываются отделочными материалами. Независимо от типа отделки, важно тщательно осмотреть стены на факт отсутствия повреждений и трещин, особенно таких, которые нарушают целостность теплоизоляции квартиры. В случае «свободной планировки» на полу должна быть проложена трассировка – разметка будущих внутренних стен. Если трассировка отсутствует, значит, обмеры в БТИ могут быть некорректны, поскольку разметка стен должна делаться до замеров.

Остекление

Обязательно убедитесь, что тип окон соответствует указанному в договоре. Проверьте, исправны ли запирающие механизмы, а также убедитесь в герметичности стеклопакетов и наличии всех необходимых элементов фурнитуры. Зачастую на балконе или лоджии отсутствует остекление, – это обязательно оговаривается в договоре. Но если балкон застеклен, то следует убедиться в качестве проведенных работ, целостности стеклопакетов и исправности механизмов.

Электрика

В зависимости от типа отделки электрика может быть проведена только до щитка или же полностью разведена по квартире с установкой электрической фурнитуры. Обязательно проверьте исправность всех розеток и выключателей. Если же проводка подведена только к щитку, то обычно устанавливают автомат, чтобы была возможность вкрутить лампочку и проверить наличие электричества.

Водоснабжение

На сантехническом стояке устанавливают краны, которые можно открутить, и тем самым проверить, есть ли вода. В том случае, если по договору должна устанавливаться сантехника, следует убедиться в ее наличии, исправности и целостности.

Отопление

В любой современной квартире должны монтироваться радиаторы отопления. Хотя стоит удостовериться не только в их наличии, но и в том, что установлен тот тип радиаторов, который указан в договоре. Если квартиру осматриваете в отопительный сезон, то заодно проверьте, насколько исправно они работают.

Вентиляция

Не забудьте проверить систему вентиляции, поскольку ее неисправность может стать причиной многих неприятных проблем (повышенная влажность воздуха, отсыревшие стены и плесень). А устранение дефекта вентиляционной системы это задача не из простых. Для проверки достаточно приложить к вентиляционному отверстию лист бумаги – он должен втягиваться внутрь, то есть прилипать к решетке.

Площадь квартиры

Прием квартиры осуществляется после проведения обмеров БТИ. И если по результатам замеров жилплощадь соответствует указанным в договоре границам, тогда застройщик и покупатель друг другу ничего не должны. Если же жилплощадь увеличилась или уменьшилась более оговоренных размеров, то эти лишние или недостающие квадратные метры компенсируются по цене указанной в договоре. Поскольку БТИ иногда допускает ошибки в замерах, эксперты рекомендуют собственноручно перепроверить их.

Если нашли недоделки

В том случае, если были найдены какие-то недоделки, их необходимо зафиксировать в акте приема-передачи. Застройщик обязуется устранить их в ближайшее время через управляющую компанию. Эти сроки редко превышают 2-3 месяца. Хотя управляющая компания, как правило, стремиться устранить все недочеты квартиры раньше, так как это все равно ляжет на ее плечи.

Дата публикации: 23 Июль 2015

Темы: Квартира в новостройке

Похожие статьи