Газовый счетчик в квартиру: процесс установки и расчет выгодности

Газовый счетчик в квартиру: процесс установки и расчет выгодности Законом установлено требование обязательной установки счетчика на газ. Но жители газифицированных домов не уверенны в его необходимости и экономичности. Эта тема актуальна и требует более подробного рассмотрения.

Порядок установки счетчиков

Газовый счетчик в квартиру должен устанавливаться только квалифицированными и уполномоченными на это сотрудниками газовой компании. Причем работники должны быть именно от фирмы-поставщика газа, иначе могут возникнуть проблемы с оформлением.

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться в компанию с заявлением на установку счетчика. При себе необходимо иметь:

  • • паспорт;
  • • последнюю квитанцию об оплате;
  • • документ, на основании которого именно вы можете подать заявление (договор об аренде жилья или документы, подтверждающие право собственности).
Узнать о месте, где оформляют заявки на установку счетчиков, можно через справочную службу компании. Их номера телефонов обычно на обороте квитанции.

После оформления заявления следует процедура проведения замеров. Работники компании придут и снимут все необходимые мерки. Предварительно следует определиться с местом, где вы желаете расположить счетчик.

Должны быть выполнены два условия:

  • 1. Расстояние о плиты и газовой колонки (при ее наличии) должно быть минимум 80 см.
  • 2. Расстояние от пола должно быть минимум 120 см.


Приоритетом места установки счетчика является мнение собственника, а не мастера.

Следующим шагом является согласование проекта и оплата работ. Стоимость установки зависит от количества материалов, которые нужно будет добавить. Здесь же следует сразу обговорить время, в которое будет удобно принять мастера.

Приобретение счетчика

Газовый счетчик в квартиру может быть куплен у поставщика газа. Но если владелец квартиры нашел более дешевый вариант, то он может приобрести и иной прибор. Для этого нужно предварительно обратиться в газовую компанию и уточнить можно ли установить желаемую модель. Такой вариант помогает сэкономить на установке и выбрать то, что придется по вкусу, а не будет навязано.

Также необходимо уточнить сразу о гарантии на прибор. Возможно, сразу придется докупить какие-либо дополнительные детали для установки счетчика, что поможет сэкономить время.

О стоимости и экономии

Главным аргументом установки счетчиков учета газа является значительное снижение ежемесячных платежей. Любому человеку эта позиция покажется привлекательной. Ситуация с газом обстоит также как и с водой, норматив слишком большой для того, чтобы за месяц его израсходовать.

Но дело обстоит так, что стоимость установки в среднем обходится 7000-10000 руб. Это зависит от региона, фирмы-поставщика, стоимости счетчика и дополнительных материалов (трубы, сварка и прочее).

Понятие экономия начинает действовать не со снижением сумм в квитанциях на оплату, а с окупаемостью стоимости всех работ и оборудования. В итоге получается, что при норме эксплуатации, составляющей 10 лет, окупиться газовый счетчик в квартиру может через 12-15 лет. Следовательно, большой выгоды для пользователей нет. Но это касается тех, кто живет в квартире и пользуется только газовой плитой.

Не стоит забывать о частных домах, где газ – это приготовление пищи, подогрев воды и отопление. В этом случае газовый счетчик окупится значительно быстрее. А значит, есть и экономия, и необходимость устанавливать.

Напоследок

Работать счетчик может исправно не один десяток лет. Но через каждые 10 лет его необходимо сдавать на проверку или заменять новым прибором учета. В решении этого вопроса стоит ориентироваться на стоимость работ в обоих случаях. Может получиться так, что приобретение и установка нового оборудования обойдется дешевле, чем проверка старого.

Дата публикации: 15 Октябрь 2015

Темы: Cтоимость и экономия

Похожие статьи