Купить долю в квартире: все особенности сделки

Купить долю в квартире: все особенности сделки Высокие цены на жилье в мегаполисах спровоцировали спрос на недвижимость, которая является лишь частью от целой квартиры. Другой причиной востребованности долевой собственности является возможность получить регистрацию в столице, купив при этом несколько метров жилой недвижимости. Несмотря на различие обстоятельств, при которых возникает такая потребность, чтобы купить долю в квартире, нужно знать особенности такой специфической сделки.

Доли или совместная собственность?



Совместная собственность обычно присутствует в семье, где супруги покупали имущество в браке. Несмотря на то, что такое жилье оформлено на одного из них, без согласия мужа или жены сделка отчуждения невозможна.

В отличие от такого вида владения жильем долевая собственность выражена в правоустанавливающем документе в виде перечня владельцев жилья с указанием доли каждого из них. Такая ситуация типична после приватизации квартиры, в которой участвовала большая семья и при вступлении нескольких наследников в право собственности. Именно такую долю и можно купить отдельно.

Долевая часть квартиры обычно не выделена в натуре, то есть не имеет четких технических границ. Для разделения целой квартиры на несколько долей в натуре через суд, необходимо, чтобы при каждой изолированной комнате имелись собственные службы (ванна и туалет) и возможность отдельного входа. На практике таких квартир практически не существует, поэтому купить долю в квартире можно лишь невыделенную в натуре.

Покупая долевую собственность, вы фактически приобретаете право пользование помещением с возможность прописки по месту жительства.

Согласие сособственников



Покупка доли в квартире не имеет существенных отличий от приобретения целой квартиры в процедурной части. Сделка не требует нотариального заверения, как и обычный договор купли-продажи. Для регистрации в Россреестре необходим стандартной пакет документов: документ о праве собственности, технический паспорт, кадастровая документация, договор купли-продажи доли в трех экземплярах.

Но есть весомый подводный камень, из-за которого часто продажа доли становится невозможной. Это преимущественное право на покупки доли сособственников в квартире. Не всегда отношения жильцов находятся на столь благополучном уровне, что смена хозяина доли происходит без затруднений. Для получения согласия или отказа необходимо отравить заказное письмо сособственнику с предложением о покупке своей доли в квартире по указанной цене. Если через месяц отказ или согласие не будет получено, то продать долю можно третьему лицу.

В ситуации, когда адрес сособственника неизвестен, спор решается подачей заявления в суд.

Иногда для покупки доли совершается притворная сделка дарения, при которой не действует законодательная норма о преимуществе сособственника, но в случае судебных споров договор дарения доли может быть признан недействительным.

Регистрация в купленной доле квартиры



Купить долю в квартире и зарегистрировать всю семью без согласия сособственников возможно лишь при покупке на каждого из ее членов части вашей долевой собственности. Например, если вы покупаете 1/3 часть от помещения, то приобретение по 1/9 на каждого из троих домочадцев обеспечит вам бесконфликтную и законную приписку на квадратных метрах.

Если же доля будет приобретена на вас лично, то регистрация владельца квартире происходит без согласия сособственников, а членов его семьи – лишь при наличии разрешительного заявления всех владельцев долей.

Приобретая долю в жилье, вы покупаете лишь право на собственность, с определенным регламентом пользования общими помещениями для собственных нужд. В случае ограничения этих прав порядок пользования определяет и прописывает суд.

Дата публикации: 25 Октябрь 2015

Темы: Cделки с недвижимостью

Похожие статьи